В Казани будут разводить арабских лошадей.

Новости: В Казани будут разводить арабских лошадей.

Фото: Beata NIKONOROW-CZERWIEC

6 марта прошла встреча главы минсельхозпрода Татарстана Марата Ахметова  с президентом Международной федерации скаковых арабских лошадей (IFAHR) Сами Аль - Буаненом. Встреча была посвящена обсуждению совместного проекта по разведению лошадей арабской чистокровной породы в Татарстане. По мнению Аль-Буанена, в Татарстане есть вся необходимая база для реализации подобного проекта. Нужно только привезти в страну хороших производителей и создать условия для разведения, транспортировки и участия лошадей в соревнованиях.

6 марта прошла встреча главы минсельхозпрода Татарстана Марата Ахметова  с президентом Международной федерации скаковых арабских лошадей (IFAHR) Сами Аль - Буаненом. Встреча была посвящена обсуждению совместного проекта по разведению лошадей арабской чистокровной породы в Татарстане. В настоящее время разведением арабских лошадей там занимаются ООО «Племрепродуктор им. Гиниятуллина С.Ш.» в Тюлячинском районе и КФХ «Высокогорский Конный двор» в Высокогорском районе. В «Высокогорском Конном дворе» стоят 33 лошади, арабов среди них — 25. В «Племрепродукторе» содержатся 125 лошадей, 74 из них — арабской породы, так же есть чистокровные верховые и пони. Тем не менее, генеральный директор хозяйства, Сагит Ганиятуллин ситуацией обеспокоен: разведение лошадей, по его мнению, дело достаточно дорогое, при этом выбить субсидии под конное хозяйство намного сложнее, чем под тот же коровник. Поэтому многие фермеры отказываются от разведения лошадей.

Сами Аль-Буайнен, тем не менее, считает, что в Татарстане присутствует вся необходимая база для реализации подобного проекта. Нужно только привезти в страну хороших производителей и создать условия для разведения, транспортировки и участия лошадей в соревнованиях.