Спортсмены не хотят приводить стартовые взносы к "общему знаменателю"

Новости: Спортсмены не хотят приводить стартовые взносы к "общему знаменателю"

В конноспортивном мире разгорелся жаркий спор о необходимости приведения «к общему знаменателю» стартовые взносов на соревнованиях по конкуру. В настоящее время существуют две системы оплаты стартовых взносов на коннспортивных соревнованиях - американская система, по которой взносы рассчитываются исходя из процента от призового фонда, и европейская система, где эти взносы имеют фиксированный размер. Ассоциация Alliance of Jumping Organisers (AJO), в свою очередь, выдвинула предложение привести взносы к некоей стандартной системе, единой для всего конноспортивного мира, что вызвало волну недовольства среди спортсменов.

В конноспортивном мире разгорелся жаркий спор о необходимости приведения «к общему знаменателю» стартовых взносов на соревнованиях по конкуру.

В настоящее время существуют две системы оплаты стартовых взносов на коннспортивных соревнованиях - американская система, по которой взносы рассчитываются исходя из процента от призового фонда, и европейская система, где эти взносы имеют фиксированный размер. Ассоциация Alliance of Jumping Organisers (AJO), в свою очередь, выдвинула предложение привести взносы к некоей стандартной системе, единой для всего конноспортивного мира. Это предложение вызвало волну недовольства среди спортсменов, поскольку в отдельных случаях такой подход может означать увеличение затрат в два, а то и в три раза.

Многие спортсмены, выражая свое несогласие с предложением Ассоциации, выложили в социальных сетях свои видеобращения. Так, швейцарский всадник Стив Герда опасается, что подобная система превратит конкур в элитарный вид спорта. Его поддержал француз Кевин Стаут: «В Европе мы тесно сотрудничаем с нашими заводчиками, это действительно необходимо, чтобы иметь возможность развивать молодых лошадей. Уже сейчас затраты как для заводчиков, так и для иностранных участников настолько высоки, что увеличивать их размер в два, три, а то и четыре раза мне кажется абсурдным».

Не разделил инициативы и президент FEI Ингмар де Вос, отметив, однако, что вопрос является актуальным и требует обсуждения. «В одной части мира организатор пятизвездочных соревнований не может запросить вступительного взноса, но обязан предложить участникам мероприятия гостиницу в четыре звезды. В остальной части мира организаторы могут запрашивать вступительные взносы, но предлагать такую услугу не обязаны. Нам нужно найти способ сделать так, чтобы организаторы мероприятия — независимо от того, где оно проводится и каков его уровень — брали взносы, адекватные предоставляемым услугам» - говорит он.

Тема будет обсуждаться на Спортивном форуме в Лозанне 10-11 апреля.