На телеканале "Кубань-24" обсудили состояние коневодства в Краснодарском крае.

Новости: На телеканале "Кубань-24" обсудили состояние коневодства в Краснодарском крае.

14 июня на телеканале Кубань-24 вышла программа Ивана Волошина «Через край», где обсуждалось развитие коневодства на Кубани. Гостями студии стали начальник отдела племенного животноводства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Плотников, президент Ассоциации коневодов Кубани Александр Фонтанецкий, генеральный директор Краснодарского ипподрома Игорь Васильев, директор к/з «Восход» Владимир Краснобрижий и исполнительный директор агропромышленного союза Кубани Сергей Косогор.  Гости программы в прямом эфире обсудили состояние коневодства на Кубани и пути решения проблем.

14 июня на телеканале Кубань-24 вышла программа Ивана Волошина «Через край», где обсуждалось развитие коневодства на Кубани. Гостями студии стали начальник отдела племенного животноводства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Плотников, президент Ассоциации коневодов Кубани Александр Фонтанецкий, генеральный директор Краснодарского ипподрома Игорь Васильев, директор к/з «Восход» Владимир Краснобрижий и исполнительный директор агропромышленного союза Кубани Сергей Косогор.

Кубань с давних пор известна своими коневодческих традиций. До революции в регионе насчитывалось огромное количество лошадей, однако технический прогресс привел к тому, что на смену конной тяге пришла тяга паровая и электрическая. Хотя на сегодняшний день в Краснодарском крае есть все необходимое для того, чтобы вернуть лидерские позиции в коневодстве - и лошади, и специалисты, и прославленные коневодческие хозяйства и ипподромы – коневодство здесь пребывает, по мнению многих специалистов, в весьма плачевном состоянии. Гости программы «Через Край» в прямом эфире обсудили причины происходящего и возможные пути решения проблемы.

Сергей Плотников отметил, что при том, что коневодство едва ли не самая сложная отрасль животноводства, идет постоянный приток частных инвестиций и строительство конных заводов. Краснодарский край сейчас — лидер по отрасли. В некоторых районах Кубани организована вся необходимая инфраструктура, заведено импортное оборудование и поголовье лошадей. Ипподромы вкладывают деньги в испытания лошадей, в том числе за рубежом — в Бельгии, Ирландии, Франции — а так же в персонал, его не только обучают, но и делают все, чтобы удержать.

Александр Фонтанецкий так же отметил подвижки, весьма заметные на общероссийском уровне. По его словам, внимание государства у коневодческой отрасли не убывает. Вместе с тем, наряду с ростом количества племенных хозяйств практически сошло на нет рабочее коневодство. Значительно сократилось количество обычных конюшен с рабочими лошадьми, бывших раньше в каждом крупном населенном пункте — «кузница подрастающего поколения», где дети впервые знакомились с лошадьми. А ведь ребенок, влюбившийся в лошадей и решившийся связать с ними жизнь, уже не уйдет из этой сферы.

Игорь Васильев поделился со зрителями информацией о том, как обстоят дела на Краснодарском ипподроме. По его словам, ипподром сейчас имеет 18 скаковых дней и вышел на средний показатель наполняемости стартовых боксов, с 2017 года здесь вновь стали проводиться уже забытые барьерные скачки. Идет восстановление стипль-чеза и троеборья.

Тем не менее, очень многое еще предстоит сделать. Например, необходимо совершенствовать и дорабатывать законодательную базу, без которой невозможно нормальное развитие коневодства. Как рассказал Сергей Косогор, агропромышленный союз Кубани, недавно предложил выделить коневодство в отдельную сферу и продумать пути изменения законодательства, чтобы способствовать развитию отрасли — например, в трудовом кодексе, который сейчас в силу ряда причин и ограничений делает невозможным воспитание из ребенка жокея. Также необходима популяризация скачек, чтобы люди понимали, что ипподром — это не только тотализатор. Тем не менее, заниматься рекламой должен не только сам ипподром, имеет смысл привлекать и сторонние организации и отрасли — например, туризм, включив ипподром в туристическую брошюру.

В целом же, по мнению гостей программы, коневодство и конный спорт в Краснодарском крае активно развиваются. На Кубани есть свои талантливые спортсмены, которые успешно выступают и зарабатывают медали.

Посмотреть запись программы «Через Край» можно здесь