Скончалась Пенни Ченери, хозяйка легендарного Секретариата.

Новости: Скончалась Пенни Ченери, хозяйка легендарного Секретариата.

16 сентября в Колорадо на 96-м году жизни скончалась Хелен «Пенни» Ченери — хозяйка легендарного Секретариата, победителя Тройной Короны 1973 года. 

16 сентября в Колорадо на 96-м году жизни скончалась Хелен «Пенни» Ченери — хозяйка легендарного Секретариата, победителя Тройной Короны 1973 года.

Пенни Ченери стала одной из первых женщин, допущенных в американский жокей-клуб и участвовала в основании Thoroughbred Retirement Foundation — организации, занимающейся спасением и реабилитацией скаковых лошадей, которые больше не могут участвовать в скачках. Так же в 2010 году она учредила престижную скаковую премию Secretariat Vox Populi в честь знаменитого ипподромного бойца.

Стоит отметить, что хотя заводчиком Секретариата официально считается ее отец Кристофер Ченери, известный американский журналист-обозреватель скачек Билл Нэк писал, что именно Пенни принадлежала идея покрыть кобылу Самсингройял Болд Рулером, в результате чего на свет и появился Секретариат. Помимо этого Пенни Ченери стала заводчиком Саратога Дью — первой рожденной в Нью-Йорке лошадью, выигравшей Приз Эклипса.