Улла Зальцгебер прекращает выступать

Новости: Улла Зальцгебер прекращает выступать

Олимпийская серебряная чемпионка в индивидуальном зачете Улла Зальцгебер объявила о том, что прекращает выступать и теперь посвятит все свое время преподавательской деятельности.

Олимпийская серебряная чемпионка в индивидуальном зачете Улла Зальцгебер объявила о том, что прекращает выступать и теперь посвятит все свое время преподавательской деятельности.

Улла Зальцгебер была ведущей немецкой выездковой всадницей в конце 1990х-начале 2000х гг, выступая в паре с латвийским Расти. На счету пары — два олимпийских золота в командном зачете, одно серебро и одна бронза — в индивидуальном и победы в финале Кубка Мира по выездке в 2001 и 2002 годах. Вместе с Расти она принимала участие в Чемпионатах Европы в 1997,1999, 2001 и 2003 годах, где выиграла четыре золота в командном зачете и два — в индивидуальном. В 1998 и 2002 годах в «копилку» добавились два командных золота и две индивидуальных бронзы на Всемирных конных играх, но уже на следующий год, в 2003-м, вокруг Зальцгебер разразился допинг-скандал: в крови Расти были обнаружены запрещенные препараты. Тем не менее, в 2004 году пара вошла в состав немецкой сборной по выездке и выиграла еще две медали — золото в командном зачете и серебро в индивидуальном - во время Олимпиады в Афинах. В 2005 году Расти был отправлен на пенсию.

В последние годы Улла Зальцгебер много работала с учениками - в частности, с членом австрийской сборной Астрид Ноймайер, выступавшей на Чемпионате Европы в Гетеборге в этом году. Так же она давала уроки в Узбекистане.

«Я люблю учить других, - говорит спортсменка. - И теперь я могу наконец-то посвятить этому больше времени. Возможно, я еще появлюсь на соревнованиях национального уровня, но время большого спорта для меня прошло».