В Ростове-на-Дону начался уникальный казачий фестиваль

Новости: В Ростове-на-Дону начался уникальный казачий фестиваль

С 30 апреля по 2 мая в жители и гости Ростова-на-Дону могут наблюдать уникальное явление культуры донского казачества - фестиваль Шермиции. Это воинские состязания, в которых казаки демонстрируют свою лихость и отвагу, а также умение владеть конем и оружием. Данный фестиваль является памятником нематериального культурного наследия народов Российской Федерации и внесен в официальный реестр Минкульта РФ.

С 30 апреля по 2 мая в жители и гости Ростова-на-Дону могут наблюдать уникальное явление культуры донского казачества - фестиваль Шермиции. Это воинские состязания, в которых казаки демонстрируют свою лихость и отвагу, а также умение владеть конем и оружием. Данный фестиваль является памятником нематериального культурного наследия народов Российской Федерации и внесен в официальный реестр Минкульта РФ.

В течение трех дней на базе этнокомплекса «Кумжа», где проходит фестиваль, зрители смогут посмотреть рубку шашкой в пешем бою, соревнования по джигитовке и ярмарку кукол, чемпионат по рубке лозы с лошади и многое другое. Кроме того, в этом году программу мероприятия дополнили лекции о косметике и костюмах донских казачек.

Также на фестивале работали развлекательные площадки, где любой желающий мог покататься на лошади, попробовать себя в метании дротиков, купить традиционные сувениры ярмарки или попробовать блюда национальной кухни. Специально на фестиваль приехали делегации из разных регионов страны: Костромы, Волгограда, Краснодарского края, также прибыли гости из Франции и Шотландии.