Умер Ханс Гюнтер Винклер

Новости: Умер Ханс Гюнтер Винклер

9 июля в возрасте 91 года ушел из жизни легендарный немецкий конкурист Ханс Гюнтер Винклер - пятикратный олимпийский чемпион, дважды чемпион мира и чемпион Европы по конкуру.

9 июля в возрасте 91 года ушел из жизни легендарный немецкий конкурист Ханс Гюнтер Винклер.

За свою спортивную карьеру Ханс Гюнтер Винклер 6 раз побывал на Олимпийских играх — и вернулся оттуда с пятью золотыми (1956, 1960, 1964 и 1972), одной серебряной (1976) и одной бронзовой медалями (1968). Стоит отметить, что во время прохождения маршрута на Играх в Стокгольме в 1956 году он получил травму прямо в седле Халлы, однако завершил выступление — и увез домой две золотых медали, в командном и личном зачетах. Позже, в 1996 году, отдавая дань памяти своей талантливой боевой подруге, Винклер учредил специальную награду Halla Challenge Trophy, которая вручалась на турнире в Аахене в заключительный день соревнований. С этим городом для Винклера вообще было связано очень многое: именно там в 1955 году он завоевал один из двух титулов чемпиона мира (другой был годом раньше в Мадриде), выиграл три престижнейших Гран-при и там же завершил свою карьеру в 1986 году. Также на счету Винклера победа в чемпионате Европы в 1957 году.

Закончив активно выступать, Ханс Гюнтер Винклер занялся написанием книг, основал собственную маркетинговую фирму HGW, занимавшуюся организацией конноспортивных мероприятий, а также работал в федерации конного спорта Германии - в частности, входил в состав комитета по конкуру и помогал отбирать спортсменов в состав немецкой олимпийской сборной в 2000 году. Также он неоднократноприезжал в Россию и был частым гостем БМКК "PRADAR".