Паспорт спортивной лошади в Узбекистане будет стоить пять минимальных размеров оплаты труда

Новости: Паспорт спортивной лошади в Узбекистане будет стоить пять минимальных размеров оплаты труда

Фото: giana terranova

Правительство Узбекистана утвердило Положение о порядке выдачи паспорта племенным и спортивным лошадям. Документ будет выдаваться по желанию владельцев животных и действовать в течение всей жизни животного, а стоимость его составит пять минимальных размеров оплаты труда ( 1 013,65 сумов, то есть порядка 120 долларов США).

Как сообщает Telegram-канал Минюста, правительством Узбекистана утверждено Положение о порядке выдачи паспорта лошади племенным и спортивным лошадям. Документ будет выдаваться по желанию владельцев животных и действовать в течение всей жизни животного, а стоимость его составит пять минимальных размеров оплаты труда (который в настоящее время в Узбекистане составляет 202.730 сумов, то есть 24 долларов США).
Такой паспорт позволит племенным и спортивным лошадям  принимать участие в аукционах и выставках, а также конноспортивных соревнованиях и национальных играх.

Последние несколько лет коневодство и конный спорт в Узбекистане развиваются усиленными темпами. Реализуются проекты по строительству конного завода и разведению ахалтекинской породы лошадей в Ташкентской области, проводится реконструкция ташкентского АО "Марказий Ипподром" с учетом требований FEI, а также осуществляют работу комплексы по разведению и выращиванию лошадей карабаирской породы УП «Карабаир отчилик мажмуаси» и ООО «Водий тулпорлари». Совместно с Россией развивается современное пятиборье. В начале этой весны президент Республики Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по дальнейшему развитию коневодства и конного спорта в Республике, согласно которому в 2019-2020 годах в нескольких регионах Узбекистана появятся детско-юношеские конноспортивные школы. Также в 2019 году планируется проведение региональных и национальных первенств по конному спорту, а узбекские всадники, в свою очередь, примут участие в ряде международных турниров. Кроме того, в апреле в Ташкенте пройдут престижнейшие соревнования по конкуру для детей до 15 лет - FEI Jumping Children’s Classic Final 2018.