Российская лошадь стала второй в Швеции

Новости: Российская лошадь стала второй в Швеции

В минувшие выходные на ипподроме Сольвалла в Швеции стартовало важнейшее для всех любителей рысистых бегов событие - чемпионат мира среди наездников. В числе участников был и российский Граммофон Мурата Габуева, рожденный в Прилепском конном заводе. Талантливый рысак в очередной раз показал себя во всей красе, взяв 2 место в призе на дистанцию 3140 метров.

В минувшие выходные на ипподроме Сольвалла в Швеции стартовало важнейшее для всех любителей рысистых бегов событие - чемпионат мира среди наездников. Мероприятие проводимое раз в два года, в этом году продлится с 24 по 31 мая и охватит пять шведских ипподромов.

Российские лошади выступают в Швеции уже не первый год и, надо отметить, весьма удачно. Вот и в этот раз 6-летний Граммофон Мурата Габуева, рожденный в Прилепском конном заводе, показал себя во всей красе, взяв второе место в призе стоимостью 158 500 шведских крон (около миллиона рублей) на дистанцию 3140 метров. Под управлением наездника Мика Форсса он сделал красивый бросок на финишной прямой и уступил лишь фаровриту Ирвингу, финишировавшему с резвостью 1.15,8. Стоит отметить, что этот талантливый рысак, успешно стартовавший в Москве, Воронеже и Томбове, а также оставшийся 8-м в Большом Всероссийском Дерби, в прошлом году также дважды оказывался  в тройке лучших на дорожке Сольваллы.

26 мая поклонников бегов ждал настоящий праздник: на ипподроме Сольваллa разыграли один из самых дорогих и ожидаемых призов – Elitloppet  стоимостью 5 495 000 шведских кронн (более 36 миллионов рублей). Не смотря на ненастную погоду, трибуны собрали множество зрителей, которым не терпелось узнать, кто же станет победителем в этом году. Шестилетний Дижон под управлением Романа Дерье, финишировавший первым с резвостью 1.10,3, заставил трибуны поволноваться, сбившись на финише на иноходь, однако решением жюри все же был признан победителем.