Импортозамещение на конном рынке

Конный спорт: Импортозамещение на конном рынке

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №10(157)2015

Завершается год, прожитый под знаком нового валютного курса. Рынок конных товаров среагировал на финансовые колебания одним из первых, и любители лошадей всего год назад с замиранием сердца думали о будущем. В случае, когда 90% товаров из ежедневного обихода производится за границей, не думать о грядущих тратах и ограничениях было невозможно.

Однако итоги 2015 года внушают сдержанный оптимизм. Несмотря на произошедшее перестроение и рынка, и структуры расходов коневладельцев на содержание лошадей, отечественные производители смогли отозваться на покупательские запросы и заполнили ниши, оставленные западными брендами в силу кризисных процессов. И если качество этих предложений все еще остается под вопросом, то количество позволяет с уверенностью говорить о том, что рынок конных товаров набрал новых игроков.
 
Экипировка и амуниция
 
Начнем с того, что отечественные производители, наконец, всерьез задумались о всадниках. Большинство марок за прошедший год дополнило свой ассортимент товарами для людей – от приятных мелочей, таких как декоративные повязки на голову, до функциональных сапог и краг. Практически совсем, однако, не предлагаются перчатки, хотя спрос на них есть всегда. Производство обуви для верховой езды по-прежнему остается в руках частных мастеров. За прошедший год количество предложений по изготовлению сапог и ботинок значительно увеличилось. Разнообразнее стала и вилка цен – стоимость индивидуального пошива сапог стартует от 6 тыс. руб. Годом ранее число таких бюджетных предложений стремилось к нулю.
 
За прошедший год список отечественных производителей амуниции для лошадей несколько расширился – производители пробуют дать адекватный ответ покупательскому запросу.  Активизируются регионы – в Санкт-Петербурге появилось несколько производителей попон, вальтрапов, недоуздков и аксессуаров для всадника. Молодой бренд Horse-and-Dog Care, как следует из названия, также предлагает продукцию для собак. Санкт-Петербургская марка Dream Horse, совсем недавно вышедшая на рынок, изготавливает попоны по шведским лекалам из отечественных материалов – покупатели отмечают, что сочетание цены и качества приближается к бюджетным западным аналогам.
 
Флисовая попона Dream Horse, сшитая в России
 
Также изготовление попон под заказ предлагают другие регионы страны – необходимые промеры можно отправить в Нижний Новгород – специалисты компании Verso изготовят по ним флисовую попону любой длины и конфигурации. Также бренд предлагает вальтрапы, бинты и одежду для всадника.
 
Компания-производитель конного текстиля Faris, работающая на рынке с 2012 года, дополнила список своих предложений транспортными ногавками и товарами для всадника. Хорошо знакомый большинству любителей лошадей бренд Sange в этом году на конных выставках представил меховушки под седло отечественного производства, и почти в 2 раза дешевле импортных аналогов. Вальтрапы, бинты и попоны собственного изготовления предложил любителям лошадей молодой бренд Korung. Цена на товары этого производителя вполне сравнима с западными аналогами, несмотря на довольно узкую цветовую линейку. 
 
Не отстают от российских компаний и наши соседи – в уходящем году на российский рынок со своей продукцией вышел белорусский производитель текстиля – компания Avers. Кроме того, уже давно известные игроки белорусского рынка кожаных товаров для конного спорта стараются реагировать на запросы конников – бренды «Ратомка» и «Белая Грива» расширяют линейки предлагаемых седел. Однако качество этой продукции по-прежнему остается на уровне «эконом», и конкурировать с крупнейшими западными производителями на данный момент она не в состоянии.
 
Российские производители кожаной амуниции от белорусских коллег отстают – все производство седел, уздечек, недоуздков и различных видов вспомогательных поводьев сосредоточено в основном в руках частных мастеров. Некоторое разнообразие товаров российского производства представляет компания «Конка» – в каталоге бренда значатся мартингалы, подперсья, удлинители приструг и подпруги по весьма доступным ценам. Эта же компания предлагает отечественные изделия из искусственного меха, упряжь и чехлы для седел.
Появившееся в 2015 году предприятие Leather House сделало ставку на производство дефицитных кожаных изделий – бренд предлагает отечественные кавессоны, кожаные трензели и аналог революционного оголовья Rambo Miklem Multibridle. Также возможно изготовление поводьев и вожжей любой длины под заказ.
 
Оборудование для конюшен
 
Вопреки мрачным прогнозам скептиков, в России продолжается строительство, причем как крупных конноспортивных комплексов, так и небольших конюшен. При этом все чаще клиенты хотят видеть качественное внутреннее оборудование и отделку. Отечественные производители адекватно реагируют на покупательский запрос. Так, группа компаний «Каркас», чье производство расположено в Санкт-Петербурге, в этом году дополнила линейку своей продукции каркасами для денников, сборно-разборными конструкциями, изгородями и различными вариантами ворот для манежей и конюшен. Этот же производитель предлагает резиновые полы, пастбищные кормушки, комплекты препятствий, а также широкий ассортимент кронштейнов и полок для амуничников и седельных комнат.
 
«Бочка», выполненная Санкт-Петербургской группой компаний «Каркас»
 
Все большее количество некрупных региональных строительных компаний начинают обращать свое внимание на производство препятствий для конкура. Производители табличек и вывесок готовы предложить конникам стартовые створы, номера для препятствий и буквы для выездкового поля, а также флажки и стартовые номера для всадников.
 
Отвечают на запросы рынка и производители покрытий для конноспортивных объектов – несколько компаний уже включили в списки своей продукции покрытия для денников, проходов и моек. ООО «ТЕРРА» в 2015 году весьма удачно вышла на российский рынок, можно сказать, сразу с инновационным продуктом – соломенными гранулами для подстилки. О достоинствах таких гранул и особенностях их производства в нашей стране читайте в предыдущем номере GM.
 
ООО «ТЕРРА» контролирует производство соломенных гранул на всех этапах 
 
Отечественная производственная компания Sprut-technology предлагает множество модификаций подогреваемых уровневых автопоилок, разработанных, правда, для содержания КРС. Тем не менее в свете роста числа конюшен с круглосуточным выгулом такое предложение не может остаться незамеченным покупателями. Знакомые большинству конников чугунные поилки производства Республики Беларусь представляет на рынке компания «Агро-сервис-1».
 
Ветеринария и корма
 
Среагировал на кризис и рынок кормов и подкормок – присутствие российских производителей значительно усилилось. Успешно дебютировала с подкормками отечественного производства компания «Дикий медведь», стабильным остается спрос на товары компаний «Золотой табун» и «Биотех-Ц». Увеличился интерес к натуральным кормовым компонентам: различным жомам, жмыхам, маслам. Появляются на рынке новые производители сушеных овощей и фруктов – сушеный чеснок и морковь, льняная и яблочная мука все чаще появляются в каталогах.
 
Российские покупатели ищут и находят альтернативу импортной ВТМ – большое число как крупных, так и небольших частных фирм предлагает травяные гранулы собственного производства. Наибольшие изменения коснулись рынка готовых кормов. Несмотря на пессимистичные прогнозы, большинство импортных брендов на рынке остались. Впрочем, удержать цены они не смогли. Образовавшуюся нишу быстро заполнили отечественные производители – значительно увеличили ассортимент «Вознесеновские корма», появились новинки у «Биотех-Ц». Стабильно пользуются спросом мюсли «Блага». На рынок также вышла продукция российского производства «Арго-мюсли», известная как дистрибьютор бренда Marstall. Также в числе новинок – мюсли компании «Терра-Нова» – в линейке этого производителя представлены корма для основных групп лошадей. Также «Терра-Нова» предлагает лакомства.
 
Мюсли и комбикорма отечественного производства все более уверенно занимают российский рынок
 
Все больше частных владельцев делают выбор в пользу отечественной ветеринарной продукции, хотя зачастую это происходит в силу дороговизны западных аналогов. Тем не менее, скажем, антигельминтные препараты Щелковского биокомбината уже успешно конкурируют с западными образцами. Имея аналогичный состав, они привлекают покупателей низкой ценой.
 
Продолжает пользоваться спросом линейка средств по уходу компаний Alezan и ВЕДА – в свете подорожания импортных аналогов многие конники обратились к отечественным производителям. 
 
Подводя итоги, нельзя не отметить, что, к сожалению, в целом рынок товаров для верховой езды и конного спорта и оскудел, и подорожал. Особенно заметным отсутствие широкой и привлекательной линейки товаров становилось в рамках крупных выставок – продавцы не баловали клиентов ни разнообразием, ни аппетитными ценовыми предложениями. Однако рынок пластично среагировал на негативную финансовую ситуацию и предлагает новые решения, которые помогли – и еще помогут – пережить кризисные времена большинству конников нашей страны.