Как Валегро встретил королеву

Новости: Как Валегро встретил королеву

14 мая в Лондоне должно было начаться Королевское Виндзорское конное шоу - одно из ключевых конноспортивных мероприятий сезона не только в Великобритании, но и во всем мире. Из-за пандемии в 2020-м оно отменилось, но это не повод не вспомнить несколько очень любопытных его эпизодов прошлых лет! 

Именно здесь в 2009 году никому не известный семилетний Валегро под седлом своей тоже отнюдь еще не знаменитой всадницы Шарлотт Дужардин выиграл соревнования, набрав 72,83% и обойдя Карла Хестера на Утопии.

В парке Виндзорского замка в рамках чемпионата Европы в том же 2009 году состоялось одно из самых блистательных выступлений Эдварда Гала и Тотиласа - пара установила мирвой рекорд в КЮРе, получив от судей  90,7%. Голландцы тогда стали золотыми призерами Первенства. В следующий раз международные старты вернулись в Виндзор только в 2014 году.

На Королевском Виндзорском конном шоу в 2019 году состоялась поистине королевская и знаковая встреча: королева Елизавета II познакомилась с королем выездки Валегро, не так давно отправившемся на заслуженный отдых. Ее Величество оказалась давней поклонницей харизматичного мерина, который при встрече с ней вел себя, как всегда, очень эмоционально - но это было видно не по его движениям (он, наоборот, стоял неподвижно!), а по внимательному взгляду на свою новую знакомую.