Жизненные показатели лошади: как узнать, все ли в порядке?

Новости: Жизненные показатели лошади: как узнать, все ли в порядке?

Знаете ли вы, какие физиологические показатели являются для лошади нормой? Очень важно уметь замечать отклонения на ранней стадии, нередко это позволяет предотвратить серьёзные последствия для здоровья или даже спасти жизнь животного. 

 

Основные жизненные показатели лошади, за которыми стоит следить - это температура, пульс и дыхание.

Нормальным показателем температуры для лошадей является 37-38 С. (Для сравнения, у человека нормальная температура – 36-37,5 С).

Незначительное повышение температуры допустимо для лошади после физической активности. Если температура поднялась до 39 С и выше, это может говорить об инфекционном заболевании или о сильной боли. Понижение температуры тоже может быть признаком нездоровья, например, сильного стресса и шока. Температура у лошади измеряется ректально.

Пульс лошади в покое: 28-44 удара в минуту. (Для человека нормой является 60-90 ударов в минуту).

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя варьируется у лошадей в зависимости от разных факторов, таких как порода, возраст, пол и степень физической подготовки. Например, у жеребят нормой являются показатели 70-120 ударов в минуту, у годовиков - 45-50.

Частота сердечных сокращений и частота пульса (ритмическое движение стенок артерий) обычно одинаковы. Пульс лошади в состоянии покоя медленный, его бывает сложно обнаружить, поэтому лучше потренироваться считать его после работы, когда сердце работает активней. Измерять пульс лошади проще всего в области под нижней челюстью, где легко нащупать поперечную лицевую артерию. Ее следует мягко придавить средним и указательным пальцами и подсчитать количество ударов за 15 секунд. Полученное число надо умножить на четыре, чтобы узнать частоту пульса в минуту.

Кратковременное учащение пульса может быть вызвано тем, что лошадь нервничает, но в спокойной обстановке он должен быстро приходить в норму. После движения пульс тоже будет быстрее среднего. Отклонением является постоянно повышенная частота пульса - более 80 ударов в минуту. Распространёнными причинами могут быть боль, лихорадка, перегрев, шок, заболевания сердца. Низкий пульс обычно свидетельствует, что лошадь здорова и расслаблена, но иногда и он может говорить о серьезных состояниях, таких как шок, гипотермия или даже отравление. Поэтому, если при низком пульсе лошадь выглядит больной, это повод срочно проверить ее здоровье.

Дыхание лошади в покое: 8-14 вдохов в минуту. (Норма для человека – 12-16 вдохов в минуту).

Чтобы сосчитать количество вдохов лошади в минуту, достаточно поднести ладонь к ее ноздрям – так вы будете чувствовать выдыхаемый ею воздух. Частота дыхания увеличивается при физической нагрузке, боли и повышении температуры, а также при респираторных заболеваниях. К любому значительному изменению следует относиться серьезно. У лошади с проблемами дыхания будет только одно сердечное сокращение на три вдоха или больше. Когда лошади трудно дышать, весь бок будет вздыматься и опускаться при дополнительном дыхательном усилии; так бывает, например, при сильном кашле и аллергии на пыль.

Эти три главных показателя – температура, пульс и дыхание – всегда помогут вам следить за состоянием здоровья и психики лошади.