Новости: Дальше - только финал Всемирных конных игр!

Все хорошее быстро подходит к концу. Вот и Всемирные конных игры, которых с нетерпением ждали миллионы людей по всему миру, завтра завершатся. В качестве десерта мы увидим два невероятно зрелищных финала: по драйвингу и по конкуру. После сегодняшних двух захватывающих раундов определились четыре конкуриста, которые сразятся завтра за титул чемпиона мира. Мы представляем вашему вниманию четыре небольших портрета каждого из финалистов. А за кого будете болеть вы?

Первое место сегодня, к бурном восторгу многочисленных французских болельщиков, занял француз Патрис Делаво, прыгавший на Ориент Экспрессе. Патрису Делаво 49 лет. Четыре года назад он в составе французской команды завоевал серебро Всемирных конных игр, а вот пробиться в финал ему удалось впервые. Он тренируется в Нормандии, поэтому поговорка "дома и стены помогают" как раз про него. Патрис Делаво и Ориент Экспресс показывают превосходные результаты вместе. В июне они победили в Гран-при Longines в Роттердаме.

Второе место после сегодняшнего дня занимает американская всадница Бизи Мэдден, выступающая на лошади по кличке Кортес. Бизи Мэдден 50 лет. И ее подготовка к Играм была достаточно извилистой: в мае она, упав при заходе на препятствие, сломала ключицу. Однако приступив к соревнованиям в июле, она с Кортесом сначала выиграла этап Кубка Наций, а потом - Кубок Короля Георга. Бизи Мэдден - необыкновенно опытная конкуристка. На ее счету золотые медали командного зачета Олимпиад 2004 и 2008 гг, индивидуальное  командное серебро Всемирных конных игр 2006 года, победа в финале Кубка мира по конкуру 2013 года и огромное количество побед и призовых мест на других соревнованиях. Она знает правила большой игры, и завтра обязательно постарается победить.

На третьем месте - недавно ставший впервые отцом шведский конкурист Рольф-Горан Бенгтссон. Ему 52 года, и выступает он на великолепном коне по кличке Касал Аск. Сезон шведа, занимающего сейчас первую строчку рейтингаконкурного турнира Longines Global Champions Tour, бы весьма непростым. С января по март из-за рецидива травмы не участвовал в турирах. В 2011 году он стал чемпионом Европы, серебряным призером Олимпиады 2008 года и серебряным призером в составе сборной Швеции Олимпиады 2004 года. На чемпионате Европы прошлого швед и Касал Аск стали бронзовыми призерами в командном зачете, в личном заняли четвертое место. Рольф-Горан Бенгтссон впервые попал в заветную четверку финалистов Всемирных коных игр.

Четвертый претендент на медали Всемирных коных игр - голландский всадник Джероен Дабблдам, выступавший на лошади по кличке Зенит. Джероену 42 года. В 2000 году он стал олимпийским чемпионом, в 2006 году выиграл командное золото Всемирных конных игр. То же самое произошло и здесь, в Кане. Он, в отличие от вышеназванных конкуристов, редко выступает в турнирах вроде Longines Global Champions Tour. Называя себя "старомодным", голландец считает, что для него очень важно выступать за свою страну, и самые важные турниры для него - чемпионаты Европы и мира, а таже Олимпиада. Зенит - самый неопытный конь из всей четверки, однако это совсем не значит, что затра голландская пара останется без медали.