Шарлотт Дужардин: "Валегро - как мой партнер по танцам".

Новости: Шарлотт Дужардин: "Валегро - как мой партнер по танцам".

Британская всадница Шарлотт Дужардин, в прошлом году выигравшая номинацию "Спортсменка года" самой престижной премии в конном спорте - FEI Awards, учрежденной в 2009 году принцессой Хайей, в этом году стала обладательницей премии помельче, однако самой крупной такого рода в Англии -  The Sunday Times and Sky Sports. Она вручается уже на протяжении 27 лет.

Шарлотт Дужардин - Олимпийская чемпионка 2012 года по выездке в командном и личном зачетах, победительница чемпионата Европы 2013 года, однако в этом году престижную премию она получила вовсе не за былые заслуги, а за  поистине удачный сезон. Победа в финале Кубка мира по выездке, командное серебро и индивидуальное золото на Всемирных конных играх в Нормандии - вот лишь некоторые из ее и Валегро триумфов за 2014 год.

На церемонии вручения наград в Лондоне Шарлотт присутствовать не смогла, поэтому речь победительницы сказала по видеосвязи: "Спасибо огромное, это действительно большая честь для меня - выиграть эту премию. У нас с Валегро удивительные отношения. Мы работаем вместе уже восемь лет и знаем друг друга вдоль и поперек. Он - как мой партнер по танцам. По факту, он должен выйти сейчас на сцену и получить мою премию. Но он сейчас дома в Глостершире, а я здесь, в Австралии".

Шарлотт Дужардин стала третьей всадницей в истории награды, которой удалось ее выиграть. Первой была Пиппи Фаннел (2003 год), второй - Зара Филлипс (2005 год).

Остается только с грустью подумать о том, что любая, хотя бы более-менее престжная спортивная премия в России даже не рассматривает в качестве номинантов спортсменов-конников.