Французский всадник, чья лошадь не прошла допинг-тест, подвёл всю команду

Новости: Французский всадник, чья лошадь не прошла допинг-тест, подвёл всю команду

Французский всадник Максим Ливио, а вместе с ним и вся сборная Франции по троеборью, выступавшая на Всемирных конных играх в Нормандии, дисквалифицирована. Результаты французской команды (4-е место) аннулированы, а также она лишена квалификации на Олимпийские игры 2016 года.

У лошади Максимо Ливио, Куалао Де Мерс, были обнаружены запрещенные вщества в крови. Допинг-проба на седативное средство ацетилпромазин, которую брали 29 августа во время выездкового теста у троеборных лошадей, показа положительный результат. Это стало известно в сентябре.

А вчера, 23 апреля, трибунал Международной федерации конного спорта вынес вердикт: всаднику и лошади запретить участвовать в соревнованиях. 5-е место индивидуального зачета и 4-е место командного на Всемирных конных играх также аннулированы. Таким образом, Федерация вновь показала своё безапелляционное отношение к допингу: выступал в команде, не сдал допинг-тест - подвёл всю команду.

Сборная Канады, занявшая в Нормандии седьмое место, поднимается на шестое и автоматически получает квалификацию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Также имеют эту квалификацию сборные Германии, Великобритании, Ирландии, Австралии и Голландии. У французов теперь есть шанс поправить положение на чемпионате Европы 2015 года.