Российские ковбои открывают новый сезон

Новости: Российские ковбои открывают новый сезон

Весна почти заканчивается, а это значит, что в России начинается соревновательный сезон по вестерн-дисциплинам. Открытие сезона прошло 26 апреля, однако главные его старта начинаются с Первого этапа Кубка России по вестерну, который пройдет 16-17 мая в КК Виват, Россия! (НКП Русь).

Для многих российских конников вестерн остается весьма загадочным мероприятием: шляпы, чубарые кони, масса странных слов из серии "суперхорс, шоуменшип, ранч плежер, ранч райдинг, аматер и джог"...  Действительно, вестерн в нашей стране ещё пока очень и очень молод. У вестерна есть множество дисциплин - трейл и вестерн-плежер, хорсменшип и райдинг. Самой зрелищной является, пожалуй, рейнинг, именно он входит в программу Всемирных конных игр. В рейнинге пара выполняет эффектные спины на месте на 360 градусов, а главной же его визитной карточкой стали скользящие остановки на галопе. Для их грамотного выполнения без ущерба здоровью лошади необходим особый грунт, и его отсутствие - одна из проблем вестерн-спорта в России.

Однако и без рейнинга на соревнованиях по вестерне есть, на что посмотреть! Они открыты для всех желающий, вход для зрителей бесплатный. Вестерн - удивительный мир, который человеку, занимающемуся выездкой или конкуром, поначалу будет казаться настоящей экзотикой: остановка лошади здесь выполняется от голоса, а повод держится в одной рукие и провисает, вместо рединготов и фраков, шлемов и цилиндров на всадниках джинсы, рубашки и ковбойские шляпы. Но этот мир еще и очень интересный. И, кто знает, возможно, посмотрев однажды на соревнования по вестерну, вы захотите попробовать сами. Не зря ведь даже легендарная голландская всадница Анки ван Грюнсвен отложила в сторону цилиндр и фрак и теперь покоряет вестерн-чемпионаты!

Возможно, не так быстро, как того хотелось бы, но вестерн в России развивается. Сезон 2014 года получился очень насыщенным - впервые были проведены 4 официальных отборочных тура, финалы Кубка России и коммерческий турнир Закрытие сезона, то есть шесть  полноценных турниров с зарубежными судьями. Проводятся мастер-классы, российские спорстмены ездят на стажировки в другие страны - набираться опыта и знаний. В прошлом году Федерации конного спорта России по вестерн дисциплинам исполнилось 5 лет!