Юные российские всадники завтра вступают в борьбу на чемпионате Европы!

Новости: Юные российские всадники завтра вступают в борьбу на чемпионате Европы!

Фото: Галина Аралова

В эти часы в французском Видобане нарастает волнение, ведь уже завтра останутся позади первые езды и будут известны первые результаты чемпионата Европы по выездке среди детей, юношей и юниоров.

Сегодня прошла ветеринарная выводка, и все три наших команды, каждая из которых состоит из четырех спортивных пар, успешно её прошли, а затем приняли участие в торжественной церемонии открытия.

Первыми завтра вступят в борьбу самые юные всадники, которые начнут выступление в программе "Предварительный приз. Дети" в 8.00 (время Франции). Нашу команду здесь представляет Анна Гусейнова - первый номер детского рейтинга equestrian.ru по выездке, которая выступит на своем эффектном фризе Абе фан ит Хиеме. Следующая представительница России - Елизавета Лыбань. На Эрантосе она совсем недавно успешно выступила на соревнованиях в Хагене, где в командном первенстве стала третьей. Третья участница - представители конноспортивного клуба "Новый век", Ирина Жогина и 10-летняя кобыла Итака. На первенстве России среди детей по выездке в этом году они стали третьими в Личном призе. Четвертая наша спортсменка - Екатерина Дубровина. Она будет выступать на Артиге, с которым, следом за Анной Гусейновой, занимает второе место рейтинга equestrian.ru. Все всадницы, хоть и еще очень юны, множество раз доказывали на боевом поле, в том числе и на международных турнирах, что они способны на очень и очень многое.

Через 15 минут после того, как стартует первый всадник в детском зачете, на другом манеже вступят в борьбу спортсмены юношеской сборной России. Её лидером, бесспорно, является Александра Максакова, которая со своим партнером, 13-летним ольденбургским мерином по кличке Скампало, занимает первое место в юношеском рейтинге по выездке Международной федерации конного спорта. Александра тренируется под чутким руководством легендарной Анки ван Грюнсвен и регулярно радует российских поклонников конного спорта красивыми победами.

Следующим участником юношеской сборной является Тимофей Русаков, принимающий участие в чемпионате на основной своей лошади, Зидане, с которым они не раз побеждали и занимали призовые места на российских и международных первенствах. Тимофей и Зидан победили этой весной в международных соревнованиях по выездке CDIJ памяти Елены Петушковой, которые прошли в КСК "Виктория". Третьи участники нашей юношеской команды - Анна Аристова и Клеппенхус Сибискит. Одним из крайних достижений этой прекрасной пары является апрельская победа в Командном призе на турнире CSI3* в испанской Оливе Нове. Замыкает великолепную четверку Крстина Швецова на 12-летнем голландском полукровном мерине Вауте. На международных соревнованиях по выездке CDIJ памяти Елены Петушковой они стали третьими в КЮРе юношеской езды. Пара занимает пятую строчку рейтинга equestrian.ru.

После выступления детей на арену Jappeloup выйдут представители 17 юниорских команд. Сборную России здесь представляет Екатерина Мельник, приехавшая в Видобан в статусе действующей чемпионки России среди юниоров. Екатерина выступает на лошади отечественной селекции - великолепном русском верховом жеребце Индоре. Еще одна наша юниорская пара - Виктория Куприянова и Юбидор. в прошлом месяце эта пара совершила невероятный скачок в международном рейтинге по выездке среди юниоров. После успешного выступления на международных соревнованиях в Рязани Виктория поднялась из третьей сотни в первую! Сегодня пара занимает 97 место, хотя всего месяц назад довольствовалась 270-й строчкой. Еще одна пара нашей сборной - Ксения Ершова и Кабриолет. Именно они являются ведущей российской парой в международном рейтинге, занимая в нем на данный момент 34-е место. 54-е в нем - Валерия Симонова и Афродита, которым также предстоит защищать российский триколор на чемпионате.

В прошлом году Екатерина Мельник и Индор на чемпионате Европы были единственной российской парой, выступающаейв зачете среди юниоров. В этом году всё иначе, и Россию представляет крепкая и сильная команда. То же самое можно сказать и о детском и юношеском зачетах. В прошлом году российская юношеская сборная в составе Александры Максаковой, Тимофея Русакова, Анны Арстовой и Ксении Милюковой заняла почетное 7-е место в командном зачете, и есть все основания полагать, что в этом году они лишь укрепят и улучшат свои позиции!

Пожелаем огромной удачи нам замечательным всадникам!

Бусинка - главная болельщца российской сборной