Сборная США по выездке едет в Рио.

Новости: Сборная США по выездке едет в Рио.

Автор: Александра Личман

Первое место на Панамериканских играх обеспечило сборной команде США участие в Олимпиаде-2016, которая пройдет в Рио-де-Жанейро. В итоговой таблице турнира, прошедшего в минувшие выходные близ канадского Торонто, американская сборная обошла команды Канады и Бразилии, оставшиеся на втором и третьем местах соответственно. 

Общий результат сборной-победительницы по итогам двухдневных состязаний составил 460,5 очков, ее ближайшие соперники канадцы получили 454,9 очка, а команда Бразилии, имеющая квалификацию к Олимпиаде на правах страны-хозяйки игр, финишировала с 414, 9 очками.

Лидер американской команды Стефен Петерс, занимающий 7 строчку в международном рейтинге, выступал на Леголасе, и уже в первый день продемонстрировал убедительный результат в 77, 24 %. Его соотечественница Лора Грейвс, находящаяся ниже своего коллеги на одну строчку рейтинговой таблицы, выступая на Вердадесе, привезла итоговые 77,18%. Однако, тренер американской сборной Роберт Довер отметил великолепную подготовку ближайших соперников спортсменов из США – канадцев.

Согласно правилам, в рамках панамериканских игр только одна команда может получить лицензию на участие в Олимпиаде. Представителям сборной Канады для получения путевки в Рио предстоит рассчитывать лишь на индивидуальные рейтинги своих сильнейших спортсменов. Однако, канадские всадники не теряют оптимизма. «Я думаю, что эти игры вывели нас на новый уровень», - отметила представительница Канады Белинда Трассела. «Мы получим результат совместными усилиями, а эти соревнования доказали, что мы выглядим как достойные конкуренты на международном уровне».