Тотилас vs Валегро – главная интрига Евро-2015!

Новости: Тотилас vs Валегро – главная интрига Евро-2015!

Автор: Александра Личман

Искушенных любителей спортивной выездки, возможно, ждет незабываемое событие – две самые известные на сегодняшний день выездковые лошади могут встретиться на Чемпионате Европы в Германии уже в августе этого года. Тотилас уже заявлен в составе национальной сборной команды Германии, а Валегро показал результат, которые позволяет ему квалифицироваться на Чемпионат.

Во время четырехзвездочного турнира в Хагене (Германия), прошедшего в минувшие выходные, руководство немецкой сборной официально объявило, что в состав команды, которая поедет на Европейское первенство включен Маттиас-Александр Рат на Тотиласе. Выступая по программе Большого Приза пара показала общий результат 80,360%, получив одну отметку 10 от итальянского судьи Винченцо Труппа.

В этот же день, 12 июля лидер британской сборной Шарлотт Дюжарден в паре с Валегро одержала яркую победу с убедительным результатом в 87,675 %  на Фестивале выездки в Хартпури (Великобритания). Тем не менее, на данный момент участие Валегро в Чемпионате Европы не подтверждено официально.

Отметим, что и Тотилас, и Валегро за свою карьеру устанавливали мировые рекорды. Так, Шарлотт Дюжарден и Валегро получили рекордную оценку в в 94,3% на Рождественском Шоу в 2014 году. Предыдущий рекорд в КЮРе был установлен в 2009 году, когда голландец Эдвард Галл в паре с легендарным Тотиласом набрали 92,30%.  На одном боевом поле Валегро и Тотилас встречались всего дважды – в 2011 и 2014 году, и оба раза Тотилас выходил из единоборства победителем, сначала под седлом Эдварда Гала, а потом – под новым всадником Маттиасом-Александром Ратом.