Новости: Победитель чемпионата Европы по троеборью получил награду из рук королевы Елизаветы II

В воскресенье на фоне шотландского замка Блэр прошел заключительный, конкурный, этап чемпионата Европы по троеборью. Лидерство немцев, которые они захватили уже после первого, выездкового, этапа, оспорить никто не смог. Они весьма убедительно показали, что равных им нет: все четыре члена команды отпрыгали маршрут чисто. Великобритания осталась с серебряными медалями чемпионата, бронзу завоевали французы. Для них третье место стало также пропуском наОлимпийские игры в Рио.

Из трех членов российской команды только Эльнира Набиева на Шабанаке прошла все три дня испытаний Чемпионата и заняла 41-е место. Михаил Настенко на Рейстаге был исключен за падение лошади на кроссе после неудачного прыжка через барьер, изображавший лохнесское чудовище, выныривающее из воды. Борис Васильев прошел кросс, но снялся перед конкуром, оставив на боевом поле одну Эльниру Набиеву. По итогам командного зачета Россия заняла последнее 11-е место.

Какова же судьба медалей личного зачета чемпионата Европы? Немецкий спортсмен Михаэль Юнг, лидировавший после этапа кросса, идеально справился с маршрутом и стал чемпионом Европы, и это всего лишь через неделю после его красивой победы на престижном троеборном турнире Land Rover Burghley Horse Trials. Этот турнир стал первым выигранным четырехзвездочным стартом в Великобритании в карьере Михаэля.

Свое пятое личное золото чемпиона Европы Михаэль Юнг получил из рук самой королевы Великобритании Елизаветы II. Примечательно, что именно у Юнга была самая молодая лошадь из всех участвующих в турнире - 8-летний ФишерТакиноу.

Счастливый Юнг отметил, что для него очень важно смотреть в будущее, и сейчас он может смело сказать, что у него есть "новый чемпион".