Какие лошади оказались в центре внимания на Всемирном форуме по выездке?

Новости: Какие лошади оказались в центре внимания на Всемирном форуме по выездке?

Одна из самых титулованных всадниц в истории выездки, голландская спортсменка Анки ван Грюнсвен, вчера вспоминала на своей официальной страничке в социальной сети Facebook замечательного Бонфаера, павшего ровно два года назад, 28 октября. Ему было 30 лет.

В этом году достижения Бонфаера вновь оказались в центре внимания конноспортивной общественности, ведь на 15-м ежегодном Всемирном форуме по выездке, который прошел в Голландии с 26 по 27 октября 2015 года, были не только, как и всегда, подняты самые актуальные вопросы и проблемы этой олимпийской дисциплины. Отдельное внимание было уделено шести величайшим выездковым лошадям.

Еще летом десять лошадей были отобраны, исходя из нескольких критериев, в числе которых золотая медаль личного зачета Олимпийских игр или же победа на Всемирных конных играх или в финале Кубка мира по выездке. Далее было устроено зрительское онлайн голосование, проходившее с 1 июня по 1 июля, в результате которого в шорт-листе остались шесть лошадей. Среди них оказался и Бонфаер! Отметим также, что Анки ван Грюнсвен стала единственной всадницей, которая упоминается в шорт-листе дважды - вместе с Бонфаером и вместе с Салинеро.

Анки и Бонфаер выиграли олимпийское золото в личном зачете в 2000 году в Сиднее. Пара уже была членом голландской олимпийской сборной в 1992 году (командное серебро) и в 1996 году (командное серебро, личное серебро). Анки и Бонфаер выиграли КЮР и командное серебро на ВКИ в 1994 году, командное и индивидуальное серебро на ВКИ в 1998 году. Они были четыре раза чемпионами Кубка Мира (1995, 1996, 1999, 2000). Кроме того, выиграли командное и индивидуальное серебро на Чемпионате Европы в 1997 году, командное серебро и индивидуальное золото на Чемпионате Европы в 1999 году.

Шорт-лист величайших выездковых лошадей:

  1. Матадор и Кира Керкланд (на заглавном фото)
  2. Тотилас и Эдвард Гал
  3. Валегро и Шарлотт Дужардин
  4. Салинеро и Анки ван Грюнсвен
  5. Бонфаер и Анки ван Грюнсвен
  6. Ахлерих и Райнер Климке