11 апреля Н.Г.Громова вновь вернется в седло.

Новости: 11 апреля Н.Г.Громова вновь вернется в седло.

11 апреля легендарная всадница Нина Георгиевна Громова вновь вернется в седло. БМКК «PRADAR» приглашает СМИ засвидетельствовать мировой рекорд.

7 марта, накануне международного женского дня, 95-летняя легенда российского конного спорта Нина Герогиевна Громова после длительного перерыва вновь села в седло, тем самым доказав, что возраст верховой езде не помеха. Хотя в тот момент в манеже не было представителей СМИ, новость очень быстро облетела весь мир, вызвав огромный ажиотаж как среди спортсменов, так и среди простых любителей лошадей.

Нина Георгиевна Громова — легендарная советская спортсменка, неоднократная чемпионка и призер всесоюзных соревнований по конкуру, член Сборной и Олимпийской команд СССР и единственная женщина в истории конного спорта страны, выступавшая наравне с мужчинами в стипль-чейзе на дистанцию 4000 и 6000 метров. Она установила два всесоюзных рекорда, один из которых не побит до сих пор. Довольно рано закончив свою турнирную карьеру, Нина Георгиевна затем посвятила себя судейству и работе над международными правилами соревнований в первом составе Комитета по выездке FEI, а так же написала несколько методических пособий и книгу «Лошади и моя судьба».

Нина Георгиевна Громова, не раз побывавшая на приемах королевских семей многих стран, собирается обратиться с письмом к Королеве Великобритании Ее Величеству Елизавете II, которая в свой 91 год до сих пор садится на лошадь, с предложением совершить совместную конную прогулку и показать тем самым, что конный спорт и любовь к лошади выше политических разногласий.

11 апреля на манеже БМКК «PRADAR» Нина Георгиевна вернется в седло еще раз. В этот раз на мероприятии будут присутствовать высокие гости: президент ФКСР Марина Владимировна Сечина, президент Олимпийского комитета России Александр Дмитриевич Жуков, почетный Президент Олимпийского комитета России и член Международного Олимпийского комитета и исполкома ОКР Виталий Георгиевич Смирнов, Министр спорта РФ Павел Анатольевич Колобков. Мероприятие открыто для СМИ.