На коне: Любители верховой езды среди глав государств

Новости: На коне: Любители верховой езды среди глав государств

Фотографии лидера КНДР Ким Чен Ына верхом на светло-серой лошади в начале этой недели облетели весь мир. Глядя на эту фотосессию, "Золотой Мустанг" вспомнил, кто еще из политиков частенько попадает в объектив фотокамеры верхом на лошади.

Фотографии лидера КНДР Ким Чен Ына верхом на светло-серой лошади в начале этой недели облетели весь мир. Серия живописных снимков была сделана на священной для корейцев горе Пэктусан, куда, по словам местных СМИ, корейский политик имеет обыкновение подниматься перед принятием важных политических решений.

(Ким Чен Ын)

Стоит отметить, что Ким Чен Ын - далеко не единственный глава страны, кто попадает в объектив фотокамер журналистов верхом на лошади. Время от времени в прессе мелькают конные фотографии президента РФ Владимира Путина, для которого лошади являются давним увлечением.Самой известной можно назвать его фотосессию во время поездки в Тыву в 2009 году, широко обсуждавшуюся не только в отечественных, но и зарубежных СМИ.

(Владимир Путин)

Не отстает от него и глава Чеченской Республики  - также известный любитель лошадей и коневладелец: лошади Рамзана Кадырова регулярно выигрывают и занимают призовые места в скачках в России и за рубежом. Недавно политик даже поделился со своими подписчиками в соцсетях идеей о проведении в Чечне масштабного конного похода, который, по замыслу президента, должен побить рекорд по количеству всадников и поспособствовать популяризации конного спорта и скачек у него на родине.

(Рамзан Кадыров)

Гурбангулы Бердымухамедов - также опытный всадник, который участвует - и побеждает - в скачках. Кроме того, президент Туркменистана является автором нескольких книг об ахалтекинской породе лошадей и инициатором Международного конкурса красоты среди представителей этой древнейшей породы.

(Гурбангулы Бердымухамедов)

Не отказываются от верховых прогулок и европейские политики, например, президент Франции Николя Саркози, чья верховая прогулка во время поездки в регион Камарг на юге Франции в 2007 году также широко обсуждалась на страницах таблоидов.

(Николя Саркози)

Правда, далеко не у всех конные снимки выходят удачными. Так, турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган в 2003 году выпал из седла прямо на глазах у изумленной публики. Впрочем, несколько лет спустя он сумел "реабилитироваться" в глазах общественности, поделившись с подписчиками Twitter видео конной прогулки, которая прошла уже без приключений.

(Реджеп Эрдоган)

По ту сторону океана также немало любителей покрасоваться в седле. Неоднократно замечали на лошади президента Венесуэлы Николаса Мадуро, президента Боливии Эво Моралеса или американского президента Билла Клинтона, то и дело попадавшего в объектив камеры во время конных прогулок (вроде этой на пляже Мартас Виньярд в Массачусетсе в 1994 году).

(Эво Моралес)

(Николас Мадуро)

(Билл Клинтон)

Другой американский президент, Рональд Рейган, даже побывал на верховой прогулке с английской королевой во время своего визита в Великобританию в 1982 году.

(Рональд Рейган и Елизавета II)

К слову, британское королевское семейство - также известные конники. Елизавета II, владеет скаковыми лошадьмипосещает скаковые митинги и, не смотря на свой почтенный возраст, регулярно выбирается на верховые прогулки, а ее сын и внуки занимаются конным поло.

(Принцы Уильям и Гарри)

(Принц Чарльз)