Трибунал FEI вынес окончательное решение по делу Николь Уокер

Новости: Трибунал FEI вынес окончательное решение по делу Николь Уокер

Оно соответствует опубликованному в конце апреля 2021 года решению Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу об употреблении допинга канадской всадницей Николь Уокер во время Панамериканских игр 2019 года и последовавшем лишении Канады путевки на Олимпиаду в Токио. 

Допинговый скандал с командой Канады по конкуру начался летом 2019 года во время Панамериканских игр в Лиме: результат допинг-теста канадской всадницы Николь Уокер оказался положительным, в ее крови было обнаружено запрещенное вещество – бензоилекгонин. В связи с этим с 8 августа 2021 года всадница была дисквалифицирована, ее результаты выступлений в Лиме были обнулены, команда Канады потеряла олимпийские квоты и в итоге может заявить лишь одну конкурную пару на Олимпийские игры в Токио.

Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS), вынесенному еще в январе 2021 года, отстранение канадской сборной по конкуру признано обоснованным. В то же время, в конце апреля 2021 года комиссия CAS пришла к выводу, что Николь Уокер не принимала допинг преднамеренно: запрещенное вещество попало в ее кровь из чая, содержавшего кокаин, который она получила в ресторанной зоне отеля в Лиме, где останавливалась вовремя турнира.

Николь Уокер была дисквалифицирована на один год, сейчас полный срок дисквалификации завершился. Она также обязана выплатить штраф в размере 1 500 швейцарских франков и пройти курс антидопингового образования в течение следующих 12 месяцев и предоставить сертификат в FEl и в национальную конноспортивную организацию Equestrian Canada по завершении курса.

Equestrian Canada еще весной 2021 года высказывала разочарование из-за того,  что, несмотря на признание невиновности Николь в преднамеренном употреблении допинга, ее результаты в Лиме-2019 не были восстановлены и канадская команда по конкуру по-прежнему отстранена от Олимпийских игр в Токио. Недавно один из главных лидеров канадской сборной по конкуру Эрик Ламаз отказался от возможности участвовать в предстоящей Олимпиаде, одной из главных причин назвав нежелание выступать на Играх без своей команды.