Новые рейтинги FEI: коротко о главном

Новости: Новые рейтинги FEI: коротко о главном

Фото: КСК "Новый век"

Апрель мало что изменил в первой десятке рейтинга FEI и по выездке, и по конкуру. Однако есть и такие подвижки, которые не могут не порадовать российских болельщиков.

После финала Кубка мира по выездке, где российская всадница Инесса Меркулова и молодой и перспективный Мистер Икс (на фото) заняли 10-е место и в Гран-при, и в КЮРе, пара поднялась в рейтинге с 89 места на 55, окончательно укрепившись в сотне лучших всадников планеты. Заметный прогресс на международной арене и у Марины Афрамеевой и Воска – с 328-ой позиции они поднялись на 130-ю. Еще одна наша спортсменка, Елена Сиднева, также остается в сотне. С Ромео Старом они занимают 83-ю строчку.

Первая тройка рейтинга точь-в-точь повторяет тройку победителей финала Кубка мира: Шарлотт Дужардин и Валегро, Хелен Лангеханенберг и Даймон Хилл, Эдвард Гал и Глокс Андеркавер. Тинне Вильхельмсон-Сильфвен подбирается все ближе к тройке лидеров: они с Доном Ауриелло с 5-й позиции переместились на 4-ю. Анна Каспрзак – пятая, за ней следует Изабель Верт и Дон Джонсон. После разрешения скандала с допингом, Изабель Верт и Эль Санто вновь стали стремительно подниматься к вершине рейтинга – с 60-го места они переместились на 13-е. А десятку лидеров замыкают еще одни представители Голландии – Даниэль Хейкуп и Кингсли Сиро.

Британские конкуристы пока остаются непобедимы: Скотт Браш уже полгода (!) удерживает лидерство в рейтинге FEI. Его товарищ по команде, Бен Майер, опять второй, немецкий конкурист Людгер Бербаум – третий, еще один немец, Маркус Энинг, - четвертый. Даниэль Дойсер после громкой апрельской победы на финале Кубка мира по конкуру с 10-го места переместился на 7-е.  Итого, среди первой полусотни лучших конкуристов планеты семеро – немцы (причем трое из них входит в топ-10), четыре англичанина, шесть американцев, семь голландцев, шесть французов и четыре француза. Лучшая из российских спортсменов в рейтинге – Любовь Кочетова. С 106-го места она поднялась на 104-е. Владимир Туганов по-прежнему остается на 112 месте. Владимир Белецкий – 121-й. Наталья Симония – 140-я.

Пасхальный финал в Лионе: http://www.goldmustang.ru/magazine/sport/1783.html

Весомые вопросы, или Нужен ли рейтинг всадникам: http://www.goldmustang.ru/magazine/sport/268.html

Бенджамин Майер: под маской истинного джентльмена: http://www.goldmustang.ru/magazine/exclusive/1598.html

Эмми де Жу: «Я всегда верю в Гала»: http://www.goldmustang.ru/magazine/heroes/people/756.html