Шорт-лист номинации "Вопреки всему"

Новости: Шорт-лист номинации "Вопреки всему"

Второй шорт-лист премии FEI Awards, которая будет вручена 14 декабря в Баку, посвящен самым мужественным всадникам, которые ежедневно продираются через целые чащи терниев, чтобы приблизиться к своей путеводной звезде.

Как и в других номинациях, здесь четыре кандидатуры на победу:

1. Сьюдипти Хайела. Индия.

Жгучее желание заниматься конным спортом с восьми лет заставляло Сьюдипти каждые выходные преодолевать 200 км, чтобы добраться из ее маленького городка в центральный город Индии - Бхопал. Тренировки не прошли даром - она выиграла командную бронзу чемпионата Индии для юниоров по выездке, а в 2013 году - индивидуальное золото и командное серебро на Delhi Horse Show.

2. Софи Лекснер. Швеция.

Успешная спортсменка шведской сборной, в 2013 году Софи очень неудачно упала с одной из своих молодых лошадей.  Травмы спины и трех шейных позвонков привели к тому, что девушку парализовало. К счастью, через некоторое время движение вернулось к Софи, но врачи предписали ей перерыв от конного спорта на 8 месяцев и особый поддерживающий корсет для шеи. Корсет Софи носила, но первого указания врачей не выполнила. Однако спустя лишь 7 месяцев после аварии Софи вышла на манеж, чтобы принять участие в финале Кубка мира по выездке в Гетеборге. Тогда она заняла 6-е место, а в КЮРе - пятое.

3. Роксан Трунелл. США (на фото)

Загадочная инфекция в 2009 году буквально в одночасье превратила Роксан, молодую, энергичную, полную надежд всадницу в прикованного к инвалидному креслу человека с проблемами речи. Но спустя четыре года поездка на Национальный симпозиум США по паралимпийской выздке перевернула мир Роксан и вдохновила девушку на новые свершения. Там она пообщалась с другими всадниками, тренерами, и они настояли на том, что Роксан нужно сесть в седло. За год из начинающего паралимпийца всадница стремительно выросла в спортсменку международного уровня (1а). На Всемирных конных играх в Нормандии она заняла 8-е место в индивидуальном зачете.

4. Сидни Колиер. США

Страдающая от синдрома Уиборна-Мэйсона с рождения, в детстве Сидни ослепла на один глаз после трех операций, а инсульт в 11-летнем возрасте привел к тому, что левую часть тела девочки парализовало. Но она и ее семья не опустили руки и не пали духом. Конный спорт тянул Сидни к себе, как магнит. Ради паралимпийской выездки она по несколько часов добирается до места тренировок, а еще каждую неделю находит время на то, чтобы провести беседу с такими же конниками, как она. В сентябре этого года Сидни исполнила первую свою мечту - поучствовала в соревнованиях по парлимпийской выездке на Всемирных конных играх в Нормандии.