Новости: 9 интересных фактов о Валегро, о которых вы могли не знать

Шарлотт Дужардин, за два года выигравшая практически все возможные титулы, рассказала читателям известного британского журнала о своем четвероногом партнере - голландском полукровном мерине Валегро.

1. Когда Шарлотт впервые села на Валегро, ее поразили два качества: его способность к обучению и его необычайная энергия. Он мог за четыре такта галопа преодолеть длинную стенку манежа. Когда в самом начале нашего пути нашу езду посмотрел Стивен Кларк (судья уровня 5*), он сказал, что никогда не поставит Валегро 10 за галоп.

2. Путь к сердцу Валегро лежит через желудок - еду он любит больше всего на свете.

3. Все лето он обязательно подолгу гуляет в леваде. В сухие дни в межсезонье и зимой - тоже. Таков принцип работы с лошадьми Карла Хестера, тренера Шарлотт и владельца Валегро. Его он придерживается всегда - и в работе с такими лошадьми, как Валегро, и как с такими, как жеребец Утопия.

4. Валегро всегда с готовностью начинает тренировку - он от природы энергичный, сообразительный. Любит работать.

5. С одной стороны, ошибка на тренировке не выведет выведет Валегро из себя, не собьет его. С другой, ошибаться он не любит.

6. Шарлотт ни разу в жизни не падала с Валегро.

7. "Если бы Валегро был человеком - у него точно были бы проблемы с лишним весом" - смеется Шарлотт.

8. Среднестатистическая неделя у Валегро выглядит так: понедельник, вторник, четверг и пятница - тренировки, среда и суббота - дни верховых прогулок, воскресенье - выходной.

9. Гуляет по окрестностям конюшни Карла с Валегро 77-летняя Триция Гардинер, член британской олимпийской сборной по выездке 1988 года. "В душе она все еще подросток, но, на самом деле, ей тяжеловато уже садиться на лошадь. Она буквально тащит Черничку к какому-нибудь самому большому возвышению, а потом забирается на него и на Валегро. Потом они начинают прогулку, в начале которой он обязательно съедает по куску от каждой живой изгороди, встречающейся на пути. И иногда Триции приходится приложить очень много сил, чтобы оторвать Черничку от очередного куста... Наблюдать за всем этим со стороны невероятно смешно!" - говорит Дужардин.