Герои скачек на Приз Президента Российской Федерации

Новости: Герои скачек на Приз Президента Российской Федерации

Фото: Альбина Сагитова

На Центральном Московском ипподроме вчера прошла не только скачка на Приз Президента Российской Федерации, но и другие скачки и заезды. Общий призовой фонд скачек в этот день был равен почти 30 000 000 рублей. В этом году Приз Президента проходил не в будний день вечером, а в субботу, и начался в полдень, что стало стратегически верным ходом и явно повлияло на количество зрителей на трибунах – они были переполнены. Зрители в этот день не только наслаждались скачками и бегами, но и наблюдали за богатой развлекательной программой, о которой позаботились организаторы - быди здесь и показательные конные выступления, и концерт, на котором пели известные российские исполнители,  в том числе певицы Пелагея и Слава.

На ЦМИ в этот день собрались и заядлые любители скачек, и те, кто только начинает знакомство с этим миром; было много коннозаводчиков, особенно с Юга, а отдельное внимание обращала на себя делегация из Франции. С тех пор, как в конце 2013 года генеральным директором ОАО «Российские ипподромы» был избран Николай Васильевич Исаков, ипподромная индустрия в нашей стране и на ЦМИ в частности, стала активно развиваться в разных направлениях, в том числе и в плане плодотворного сотрудничества с другими странами. Особый интерес к России питают французские организации, связанные с тотализатором, приемом ставок и ипподромными испытаниями. Был подписан договор о сотрудничестве между ОАО «Российские ипподромы», НП «Содружество рысистого коневодства России», Французской рысистой ассоциацией Le Trot и Французской ассоциацией France Gallop. Эти и другие французские компании, такие как крупнейшая организация по приему ставок PMU, выступили вместе с компанией Газпром спонсорами скачек на Приз Президента РФ.

Одним из героев скаковой дорожки в этот день стал великолепный Фрагрант (Туpбо Стоpм / Фaсaндpa). Этот уникальный жеребец, тренером которого является А.И. Чугуевец, под седлом Александра Чугуевца-младшего выиграл скачку на приз «Нацинальное достояние» для лошадей четырех лет и старше на дистанцию 2000 метров. Рождённый в конном заводе «Донской», Фрагрант с 2010 года в пятый (!) раз выигрывает эту скачку, таким образом, в пятый раз становясь лучшей англйской чистокровной лошадью российской селекции. Владельцем восьмилетнего жеребца является А.Б. Миллер.

Еще одним воспитанником Конного завода "Донской" стал трехлетний жеребец Центурион (на фото) (Инкандеcент Стар / БиливЭндPеcив), под седлом Александра Чугуевца-младшего выигравший скачку на Приз в честь работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Тренером Центуриона, как и Фрагранта, является мастер-жокей международного класса Александр Иванович Чугуевец.

Вторым под седлом А.С. Пшукова стал гнедой семилетний жеребец Селим (Кайтано-Стилстика), принадлежащий Авазу Хамидовичу Исмаилову и рожденный в Ставропольском к/з № 170. Аваз Исмаилов – директор расположенного в Узбекистане конного завода «Узбегим», успешно занимающегося разведением лошадей ахалтекинской породы.

В скачке на Приз Насима, в которой  приняли участие жеребцы и кобылы арабской чистокровной породы четырех лет и старше (дистанция - 1600 м), в очередной раз, причем с огромным отрывом, победила гнедая арабская кобыла Дочь Кавказа (Картел-Дайле) 2008 года рождения.