Валегро отправят на пенсию

Новости: Валегро отправят на пенсию

Олимпийский чемпион Карл Хестер рассказал о том, что, скорее всего, Валегро отправится на заслуженный отдых после Олимпиады в Рио, которая пройдет летом 2016 года. В это время голландскому полукровному мерину будет не так уж и много лет - 14.

Шарлотт Дужардин и Валегро - лучшая спортивная пара современности. Олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и мира, победители финала Кубка мира по выездке, именно они установили три действующих рекорда: в Большом призе, в Переездке Большого приза и в КЮРе. Уже два с половиной года британская пара является лидером мировой выездки.

Карл Хестер, совладелец Валегро и тренер Шарлотт, думает, что у Валегро есть все шансы получить за Большой приз 90%. Напомним, что на данный момент установленный им мировой рекорд равен 87.460%.

"Олимпиада в Рио, на мой взгляд, станет хорошим временем для перемен для нас обоих - и для Валегро, и для меня. Я тоже собираюсь убрать подальше мои сапоги для соревнований и развиваться в других направлениях, благо, предложений уже и сейчас предостаточно. после Рио я хочу остановиться. Я не хочу, чтобы Валегро продолжал соревноваться до тех пор, пока он может. Продавать его я не буду - я просто не могу себе этого даже представить. Я же не хочу остаться без головы или быть замурованным в Тауэр. Он будет отдыхать на моей ферме. Не вижу смысла врать: правда заключается в том, что болше всего в жизни Валегро любит пастись на лугу и ест траву. Он будет по-прежнему нести верховые нагрузки, только в другом объеме. Для него это необходимо. Может быть, приедем во Флориду на показательные выступления. " - говорит Карл Хестер о своих планах. Во время Олимпиады ему будет 49 лет.

Планируется, что торжественная церемония проводов из спорта Валегро состоится на знаковом для него шоу, где он не раз устанавливал мировые рекорды - рождественском международном конном шоу "Олимпия".

Valegro with Charlotte Dujardin aboard and Carl Hester making final preparations for competition. © Ilse Schwarz/dressage-news.com

Valegro being warmed up by Charlotte Dujardin before a championship ride. © Ilse Schwarz/dressage-news.com

Carl Hester and Nip Tuck in the Grand Prix at the World Equestrian Games. © 2014 Ken Braddick/dressage-news.com

Карл Хестер на Нип Таке