Российская всадница Инесса Меркулова - седьмая в финале Кубка мира

Новости: Российская всадница Инесса Меркулова - седьмая в финале Кубка мира

Вчера в американском Лас-Вегасе завершился финал Кубка мира по выездке. Второй раз в нем участвовала российская пара - Инесса Меркулова и Мистер Икс. Тракененскому мерину отечественной селекции исполнилось 11 лет, и он демонстрирует замечательный прогресс.

18 всадников приняли участие в программе КЮРа Большого приза. Инесса Викторовна и Мистер Икс показали замечательный КЮР ивновь были невероятно тепло встречены многотысячным зрительным залом Лас-Вегаса. Здесь люди болеют за спортсменов невероятно экспрессивно и шумно, награждая аплодисментами удавшиеся элементы, а не только аплодируя в конце выступления.

После того, как первые восемь всадников в первой разминке отъездили, после небольшого перерыва наша пара вышла на боевое поле и уверенно вышла в лидеры с результатом 76.911%. В разминке сильнейших нашу пару превзошли немногие. Для сравнения, в прошлом году Инесса Меркулова и Мистер Икс заняли 10-е место с результатом 73.786%. В эом году их результат - седьмое призовое место!

Защитили чемпионский титул Шарлотт Дужардин и Валегро. Выступление британской пары судьи оценили в 94,195%. Напомним, что мировой рекорд и личный рекорд этой пары равняется 94,300%. С десятипроцентным отставанием от победительницы второе место занял, как и в прошлом году, голландский всадник Эдвард Гал на Глокс Андеркавере (84,696%).

Третье место у подающей большие надежды немецкой всадницы Джессики фон Бредоу-Верндл на 14-летнем голландском полукровном жеребце Уни БиБи. Им также удалось преодолеть рубеж в 80%, их результат - 80,464%.

К сожалению, две другие наши российские всадницы, Елена Сиднева и Ромео Стар (68,571%) и Татьяна Дорофеева и Карцево Аппервиль (69,357%) заняли последние места турнирной таблицы. 

 

Подробные технические протоколы

Valegro--star of the World Cup Finals--looks on as rider Charlotte Dujardin, Edward Gal and Jessica von Bredow-Werndl receive the silverware. © 2015 Ilse Schwarz/dressage-news.com

Валегро внимательно наблюдает за церемонией награждения Эдварда Гала, Шарлотт Дужардин и Джессики фон Бредоу-Верндл