Шарлотт Дужардин и Валегро: и снова золото!

Новости: Шарлотт Дужардин и Валегро: и снова золото!

Вчера в Германии, в Аахене, 30 лучших европейских всадников выступили в Переездке Большого приза. Как и Большой приз, Переездка преподнесла множество сюрпризов, порой очень неприятных.

Вчера мы уже рассказали о выступлении двух наших замечательных всадниц, Инессы Меркуловой и Марины Афрамеевой. Не один Мистер Икс вчера был не в привычном уравновешенном состоянии. Одним из главных поводов для обсуждения стал, в отсутствие Тотиласа и его всадника Маттиаса Александра Рата, голландец Эдвард Гал. Его 14-летний голландский полукровный мерин Глокс Андеркавер в этот вечер был очень горяч. Уже на въезде на боевое поле стало ясно, что что-то во взаимоотношениях этой пары сегодня пошло не так. Гал уже преодолел значительный отрезок езды, однако выступление прервал судья с точки С – британец Эндрю Гарднер. Он вышел на боевое поле и указал кровь на рту у лошади – Фритси (домашнее имя Андеркавера) так перевозбудился, что прикусил себе язык. Это - официальная версия произошедшего. Некоторые же очевидцы указывают на то, что незадолго до выхода на боевое поле Гал сильно дернул Андеркавера - отсюда и кровь. Таким образом, главные претенденты на серебро чемпионата, день назад буквально на пятки наступающие Шарлотт Дужардин и Валегро, был сняты с соревнований.

Снялся со старта и еще один замечательный спортсмен – швед Патрик Киттель. Его 11-летняя кобыла Дежа замкнулась на пиаффе и начала свечить. Через несколько секунд ситуация повторилась. Патрик не стал принуждать лошадь к дальнейшей езде, тем самым еще больше её замыкая – поднял руку и остановил свое выступление, а выходя с боевого поля, всячески успокаивал кобылу.

От печали до радости – один шаг. Значение этой фразы вчера на себе испытала команда Гастона Глока. Эдвард Гал снялся с турнира, однако из-за возникшего инцидента с Фритси на подиум попал другой представитель Glock Horse Performance Centre- Ханс Питер Миндерхуд, выступавший на 13-летнем голландском полукровном жеребце Глокс Джонсоне. То, что пара в этом сезоне здорово прогрессирует – без сомнения. И вчера судьба вознаградила их за все старания, прибавив к личному рекорду 79.034% бронзу чемпионата Европы, которая для них явно имеет золотой отлив.

Серебро в итоге осталось за представительницей Германии – Кристиной Бреринг-Шпрее, которая сразу после чемпионата будет с размахом праздновать свою свадьбу. Их выступление с 14-летним жеребцом Десперадосом было оценено судьями в 83,067%. Такой высокий процент немецкой пары стал одной из причин, по которой Шарлотт Дужардин, как она сама потом призналась, была предельно сосредоточена.

Финал драматической Переездки Большого приза достаточно предсказуем – лучшая пара современной выездки, 30-летняя англичанка Шарлотт Дужардин  и 13-летний голландский полукровный мерин Валегро совершают круг почета с золотой медалью наперевес. Попона победителя Валегро вновь немного маловата – когда же наконец организаторы поймут, что тот турнир, где выступает Черничка, должен обязательно вооружиться очень большой попоной для будущего весьма габаритного чемпиона?

Шарлотт и Валегро в великолепной форме. Они набрали 87,577% - лишь 0,445% меньше их личного рекорда, который по совместительству является и мировым.

Результаты. Переездка Большого приза.

Патрик Китталь и Дежа. Видео

Эдвард Гал и Глокс Андеркавер. Видео.

Шарлотт Дужардин и Валегро. Видео

 

 

Charlotte Dujardin on Valegro holding aloft the gold medal won in the European Championship Grand Prix Special. © 2015 Ken Braddick/dressage-news.com

Шарлотт Дужардин и Валегро

Эдвард Гал и Глокс Андеркавер

The expression on Edward Gal's face says it all after the Dutch rider and Glock's Undercover were eliminated from the European Championship Grand Prix Special because of blood in the mouth of the horse. © 2015 Ken Braddick/dressage-news.com

Эдвард Гал и Глокс Андеркавер