Молодые чемпионы в "Новом веке"

Новости: Молодые чемпионы в "Новом веке"

Подобный чемпионат является важнейшим слагаемым успеха российской выездки в целом, ведь именно здесь лошади предстают перед потенциальными коневладельцами, именно здесь загораются будущие звезды выездки. Впервые чемпионат прошел в 2012 году. Он был организован благодаря усилиям Анатолия Тихоновича Меркулова и Инессы Викторовны Меркуловой. Прошло несколько нет, чемпионат активно развивается, и всё больше и больше участников съезжается в гостеприимный «Новый век». Преодолев первые ступени отбора на чемпионат, всадники приезжают сюда, чтобы показать молодых лошадей профессиональному жюри, неизменно состоящему как из российских, так и из зарубежных судей.

На протяжении трех дней спортсмены старались раскрыть перед жюри все достоинства их 4-х, 5-ти и 6-летний лошадей. В итоге в каждой возрастной группе была определена тройка призеров. Чемпионкой абсолютного первенства для лошадей 5-ти лет стала Полина Афанасьева на рейнском Дер Зауберере. Эта пара удерживала лидерство во все дни турнира. В финальном Тесте для лошадей 5-ти лет они получили от судей оценку в 82,400%. Серебряными призерами чемпионата стали

Юлия Винницкая и рейнский Фюрст Альберт показали превосходный результат в финальном Тесте – 80,600%, однако из-за того, что с Предварительной езды пара была снята, она не смогла побороться за подиум чемпионата России.

Серебряными его призерами стали Дарья Бухтина и Вайрон (78,400%). Третье место занял Иван Анточика на рожденной в России кобыле по кличке Синнамон (Финальный тест – 74,200%).

В Абсолютном первенстве для лошадей 6-ти лет победила Елизавета Трощенкова на мерине Белив Ин Дриме. В финальном Тесте FEI их результат составил 84,000%. На втором месте итогового турнирного протокола финального теста и чемпионата России – Вера Халикова, выступавшая на голландском полукровном Эмандо (80,800%). Третье место у единственной пары, представлявшей Россию на прошедшем в августе в немецком Фердене чемпионате мира по выездке среди молодых лошадей, - Ольги Сергеенковой и Карцево Этуаля (75,600%).

Определены были и чемпионы среди 4-летних лошадей. В этом чемпионате приняли участие 24 совсем еще молодые лошади. 12 сентября они выступали в Тесте FEI для 4-летних лошадей, проходящем в группе, а 13 сентября – в финальной езде. В итоге победителями стали Мария Бусыгина и голландский полукровный жеребец Геес. На втором месте Мария Горбачева и Дигно – ганноверский жеребец, принадлежащий Maxima Stables. Наталья Пахомова и Файр Фут – третьи.

Параллельно с чемпионатом России среди молодых лошадей прошел также чемпионат России по выездке среди любителей. Его выиграла Мария Ремезова. в прошлом году она стала бронзовым его призером на Капитано Z. В этом году пара завоевала серебро, а на другой лошади - тракененском Хит Параде, 12-летнем мерине российской селекции, Мария праздновала заслуженную победу.