Голландцы – новые чемпионы Европы по выездке!

Новости: Голландцы – новые чемпионы Европы по выездке!

Вчера завершился командный чемпионат Европы по выездке. Он преподнес множество сюрпризов – как приятных, так и не очень.

Поводом для гордости и радости всех российских любителей выездки является хорошее выступление нашей сборной в Аахене. 18 стран участвовали в командном первенстве Европы. Российская сборная в составе Инессы Меркуловой и Мистера Икса, Марины Афрамеевой и Воска, Елены Сидневой и Ромео Стара, Екатерины Харченко и Гулливера заняла 7-е место командного зачета, а Инесса Меркулова и Мистер Икс ещё и заняли призовое 16-е место!

Взглянув на итоговый протокол, мы понимаем, как близко было заветное 6-е место от наших спортсменок, ведь у России в итоге 212,543%, а у занявшей 6-е место Франции – 212,757%. Мизерные 0,215% разделили нас от квалификации на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Ни для кого не секрет, что на золотые медали командного первенства претендовали его хозяева – немцы. Однако что-то пошло не так еще с первого дня Большого приза, где опытнейшая немецкая всадница Изабель Верт и 14-летний ганноверский мерин Дон Джонсон показали далеко не самую лучшую их езду. Изабель не скрывала, что результатом она очень расстроена: 74,900%, 13-е место.

Чемпионата Европы многие ждали, как своеобразного часа Икс: открытого противостояния Валегро и Тотиласа, которого так и не дождались на Всемирных конных играх, откуда жеребец снялся из-за травмы. Однако противостояния, как и говорили многие, не вышло.

Маттиас Александр Рат и Тотилас остались в итоге лишь на 6-й строчке итогового протокола, получив от судей весьма противоречивые оценки – от 71,600% до 80,100%. Итог – 75,971%, цифра весьма далекая до знакового рубежа в 80% и второй с конца результат за всю историю существования этой пары. Тренер немецкой сборной Моника Теодореску заявила, что 15-летнего жеребца осмотрит сегодня ветеринарный врач, после чего будет принято решение о том, будет ли он участвовать в Переездке Большого приза.

Пара номер один современной выездки, Шарлотт Дужардин и Валегро, в этот вечер также были не в лучшей своей форме. Ошибка на диагонале повела за собой ошибку в менке на галопе, и Шарлотт не скрывает – это только её вина. Судьи оценили выступление пары в непривычные для нее 83.029% и поставили ее на первое место. А вот сборная Великобритании осталась второй, уступив в итоге голландцам лишь чуть больше процента.

Голландские всадники в этот день были на высоте. Эдвард Гал и Глокс Андеркавер показали безошибочную езду, которая была оценена в 82,229%. Ханс Питер Миндерхуд и Глокс Джонсон также выступили прекрасно – 4-е место и 77,586% В итоге Эдвард Гал, Ханс Питер Миндерхуд, Дидерик ван Сильфхаут и Патрик ван дер Меер поднялись на первую ступень пьедестала почета и вписали свои имена в историю легендарного Аахена.

Многое могло бы сложиться иначе, если бы не… Но история не терпит сослагательного наклонения.

Эдвард Гал, Ханс Питер Миндерхуд, Дидерик ван Сильфхаут и Патрик ван дер Меер

Эдвард Гал и Глокс Андеркавер

Charlotte Dujardin and Valegro innthe European Championships. © 2015 Ken Braddick/dressage-news.com

Шарлотт Дужардин и Валегро

Totilas ridden by Matthias Alexander Rath on the final centerline of the Nations Cup Grand Prix at the European Championships. The horse will undergo a veterinary examination to determine whether the black stallion will move on to the Grand Prix Special Saturday. © 2015 Ken Braddick/dressage-news.com

Маттиас Александр Рат и Тотилас